Частотные преобразователи: виды и особенности конструкции

Инверторы или частотные преобразователи — это специальные устройства, которые в настоящее время применяются во многих видах оборудования с целью управлением силой тока двигателей и, соответственно, управления ими. Пример такого устройства может являться преобразователь частоты vacon днепропетровськ. О разновидностях инверторов и их конструкции стоит рассказать детальнее.

Классификация

  • Индукционные. Представляют собой классические двигатели асинхронного типа, имеющие фазный ротор, подключенный в режим генератора. Их главная отличительная особенность и одновременно недостаток — слишком маленький КПД, из-за чего их использование не является эффективным.
  • Электронные. Являются самыми распространенными. Их главное преимущество состоит в том, что они обеспечивают максимально плавное регулирование количества оборотов не только двигателя, но и сразу целой их группы, если в этом возникает необходимость.

Конструкция

Она состоит из следующих элементов:

  • Выпрямитель. Он обеспечивает превращение переменного тока в постоянный за счет действия полупроводниковых диодов. Является самым первым модулем, через который осуществляется проход тока в частотном преобразователе.
  • Фильтр. Он предназначен для выравнивания напряжения, которое все еще имеет значительные пульсации при выходе из выпрямителя. По сути фильтр выполняет окончательную «чистку» тока.
  • Инверторный модуль. Главный механизм частотного преобразователя. Именно с его помощью регулируется скорость двигателей.
  • Микропроцессор. Модуль, при помощи которого осуществляется управлением инвертором.

Покупать описанную технику лучше всего в компаниях, которые впоследствии смогут осуществлять и ее сервисное обслуживание. Это касается и такого вида инвертора, как преобразователь частоты fc 051 одесса.