Упражнения для проблемных зон

Откуда берутся «галифе»? Разгадка проста. Жировые молекулы словно песок в кровотоке. Где «течение» быстрое, там дно кровяного русла чистое. Ну а там. Где кровь застаивается, жировые молекулы выпадают в осадок. Вот вам и жировые отложения! Все движения ногами вы делаете вперед-назад. Кровь бодро циркулирует в том же направление. Потому на передней поверхности ног, что над коленями, жира нет и в помине. Здесь ему ну никак не удержаться! Зато «боковины» ваших бедер – это тихий омут. Кровь застаивается, и жировые молекулы осаждаются на манер ила. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, в чем решение. Верно! Надо направить кровь в эти самые «галифе» и хорошенько промыть ткани от жировых наслоений! Традиционные упражнения для ног не годятся. Это опять движение вперед-назад. Что же тогда? А вот что!

Отведения ноги в сторону: Встаньте прямо и возьмитесь одной рукой за опору. А теперь отводите разноименную ногу точно в сторону: 10 раз! 50! 100! Высоко задирать ногу не нужно. Поднимайте, как получится. Как-никак ваши тазобедренные суставы не привыкли работать в этой плоскости и будут сопротивляться. Ну и пусть! Со временем суставы «разработаются», и вы будите касаться коленом уха! Кстати, благодаря данному движению, популярному в балете, у балерин «галифе» не бывает. Никогда!

Плие-приседания: Поставьте ступни шире плеч, носки по балетному разверните наружу. Это исходное положение. Медленно присядьте – до параллели бедер с полом и даже чуть ниже. Медленно выпрямитесь. Чтобы повысить эффективность упражнения, поставьте перед собой гимнастическую палку – торцом в пол. Возьмитесь руками за верхний торец. Благодаря палке вам будет проще держать спину идеально прямой. А это важное условие успеха.

Боковые выпады: Возьмите в руки по гантеле и делайте «нетипичные» выпады вбок. Сначала все выпады одной ногой, потом другой. Опускайтесь в присед пониже! Если получается уж очень неуклюже, начните с диагональных выпадов – на угол 45 градусов в сторону. Как овладеете, переходите к боковым.

Боковые прыжки: нарисуйте на полу линию ( или обозначьте ее с помощью скакалки ), опуститесь в низкий присед и прыгните с места точно вбок. Если дома, то прыгайте только в кроссовках! Не в носках и не в домашних тапочках! Сделайте 30-40 выпрыгиваний в одну сторону, потом в другую. Что касается аэробики, то вам нужна особая – кик-аэробика, тай-бо и прочее. Да и вообще вам было бы полезно заняться боевыми искусствами. Брюс Ли, как и балерины, тоже не знал проблем «галифе».

Разговоры о том, что «вот я, мол, изо всех сил тренировала пресс, а «кубиков» нет как нет» — вранье! Значит. Мало тренировала! Мировой опыт фитнеса гласит: получаешь столько, сколько вкалываешь! Если вам всерьез нужен плоский живот, будьте готовы к убийственной работе! Во-первых, запомните, это работа дома. В фитнес-клуб вы ходите раза два-три в неделю, а прессу этого мало. Прессу нужны ежедневные нагрузки! Ну а такое возможно только дома. Но! Никогда не тренируйте пресс поутру! Связки позвоночника размягчились за ночь, и возможна досадная травма. Лучшее время – вечером, через час-полтора после ужина. Второе – без тренировочного мяча никак не обойтись! Придется купить.

И еще. Сразу после сна вставайте перед зеркалом и делайте «вакуумизацию». Поставьте руки на бока, будто вот-вот отправитесь в присядку и втяните живот. Сильно-сильно! Отпустите. Сделайте так 50-100 раз. Потом переходите на задержки: втянули и держите до счета «десять»! Такое упражнение делайте в течение всего дня. Надо набрать до 600 «вакуумизаций»!

Хотите уменьшить «пятую точку»? Рецепт вам уже известен!

Ягодичные мышцы активно работают даже при обычной ходьбе. Потому у диких племен, живущих без общественного транспорта, жировых наслоений на ягодицах не бывает. Но кто из нас много ходит? Вы уже знаете, что остановка активной циркуляции крови оборачивается отложением жира. И наоборот. Оживи циркуляцию, и кровоток «вымоет» жир откуда угодно. Как оживить кровоток в ягодицах? Вот ответ:

  • Выполняйте приседания с широкой постановкой стоп, носки разведены в стороны
  • Приседайте до пола. Про приседания до параллели забудьте. Опускайтесь как можно ниже!
  • Больше делайте выпадов, желательно, в ходьбе
  • В исходном положении любого упражнения на ноги статически напрягайте ягодицы и «держите» до конца сета
  • Обязательно делайте отведения ноги назад – без веса и на нижнем блоке

В качестве разминки практикуйте степ-тренажер. Из аэробики выбирайте степ-вариант. Вообще-то, лучше всякой аэробики спринтерские выбегания. Дистанция 60-100м. Оденьте шиповки и сделайте спринтерский рывок. Отдохните 2-3 минуты и снова стартуйте. За час у вас должно набраться до 20 выбеганий.

Эффект быстрой «подтяжки» рук дают так называемые суперсеты. Так называемые выполнения упражнений парами без перерыва. Если кто не знает, то сгибает руку мышца бицепс, а разгибает трицепс. Вот вам и нужно сначала сделать упражнение на бицепс, а потом, без секунды отдыха, упражнение на трицепс. Перед вами пример конкретного комплекса:

Если вы не будите следить за своим питанием, то жира в проблемных зонах станет еще больше, как ни тренируйся. Секрет в том, что за образование жира в организме отвечает гормон инсулин. А он выделяется всякий раз, когда вы едите жирное и сладкое. Причем, чем больше съедите, тем больше будет инсулина. Ну а чем больше инсулина, тем больше жира. Выход такой: минимум жира и сахара! Любой прием пищи, даже здоровой, в той или иной степени провоцирует секрецию инсулина. Отсюда вывод: есть поменьше. Меньше выделяется инсулина. Разделите рацион на 5-6 мелких порций и ешьте через каждые 2,5-3 часа. Такая методика питания вдобавок угнетает секрецию инсулина.

Сжигать больше, чем получать

Женщине сидячего образа жизни нужны по меньшей мере 3 аэробные сессии в неделю по 40-60 минут каждая. Оптимальная частота пульса – 65-75% от максимальной. Одинаково бесполезно тренироваться с пульсом реже и чаще этого показателя. Чтобы не гадать, правильно ли вы тренируетесь, купите пульсометр. Определяют максимальную частоту сердечных сокращений и нужную вам частоту пульса со следующей формуле: Максимум пульса= 220 — ваш возраст в годах. Целевой пульс= 0,65-0,75 от максимального пульса.