Диабет-Гипертония.RU — популярно о болезнях.

Если специально нагружать какую-либо мышцу тела сверх нормы, то такая мышца начнет увеличиваться. Так поступают спортсмены, развивая определенные группы мышц, необходимые для конкретной спортивной дисциплины. Хорошо тренированные мышцы (имеющие большую массу) способны лучше выполнять свою работу, поэтому, чем более тренированы мышцы у штангиста, например, тем он поднимает больший вес; более тренированный легкоатлет — быстрее бежит и т.д.

Сердце (сердечная мышца) — почти такая же мышца, которая так же может увеличиваться (гипертрофироваться) при повышенной нагрузке (гиперфункции).

ГИПЕРТРОФИЯувеличение объема органа или части тела. Различают гипертрофию физиологическую и патологическую.

Если гипертрофия «обычных» мышц — это зачастую хорошо, то гипертрофия сердца — это всегда плохо. Почему же, спросит любопытный читатель, — ведь, если сердце будет «накачаннее», то оно будет сильнее, и сможет лучше выполнять свою функцию кровяного насоса. Однако, не стоит забывать, что сердечная мышца — это не «обычная» мышца тела, поскольку ей присущи ряд специфических функций, которых нет ни у какого другого органа.

При гипертрофии сердечной мышцы (в большинстве случаев какого-то из отделов сердца) происходит увеличение ее массы за счет увеличения количества мышечных волокон и массы каждого волокна (вследствие его удлинения и утолщения). Все это приводит к увеличению ЭДС гипертрофированного отдела сердца. Вектор возбуждения гипертрофированной камеры становится больше, увеличивается продолжительность его возбуждения. Этому способствует и развитие одновременно с гипертрофией дистрофических процессов в мышечных волокнах с последующим их склерозированием (это связано с отставанием роста капилляров от роста гипертрофированных мышечных волокон).

ДИСТРОФИЯпатологический процесс замещения нормальных компонентов цитоплазмы различными балластными (либо вредными) продуктами нарушения обмена веществ или отложения их в межклеточном пространстве. В более широком смысле под дистрофией понимают любые биохимические нарушения в тканях (дистрофия миокарда) или расстройства питания.

Все это приводит к появлению относительной коронарной недостаточности и склерозу мышечных волокон.

СКЛЕРОЗуплотнение ткани или органа, вызванное гибелью элементов паренхимы и заменой их зрелой соединительной тканью, иногда с последующим ее сморщиванием.

Удлинению периода деполяризации также способствует развивающаяся дилатация (стойкое диффузное расширение просвета полого органа) гипертрофированного отдела сердца и нарушение проводимости.

При гипертрофии отдельных камер сердца меняется положение сердца или отдельных его частей в полости грудной клетки. При гипертрофии предсердий изменяется электрическая ось предсердий. При гипертрофии желудочков э.о.с. часто отклоняется вправо или влево, меняется направление волны восстановления (реполяризации) в гипертрофированном желудочке.

В настоящее время электрокардиографические критерии гипертрофии предсердий и желудочков не являются общепринятыми, нет единой терминологии для обозначения одинаковых изменений ЭКГ — наряду с термином «гипертрофия» также употребляется термин «увеличение».

 

В начало страницы

ВНИМАНИЕ! Информация, представленная сайте DIABET-GIPERTONIA.RU носит справочный характер. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия в случае приема каких-либо лекарств или процедур без назначения врача!

В начало страницы